Откуда берутся тараканы?

Стоит на улице Поречной красивый новый дом. Не простые жители в нем, они добились сноса уже построенной бензозаправки у Братеевского моста. Табличка "Дом образцового содержания" до сих пор красуется на доме. Было ТСЖ, был председатель. Не стало. Несколько лет управления ГБУ "Жилищник" и дом стал рассадником тараканов. Откуда они берутся?

Тараканы могут появиться в доме буквально отовсюду, их пути проникновения даже иногда трудно отследить. Чаще всего эти насекомые перебегают от соседей, особенно после проведенной дезинфекции. Прусаки быстро начинают искать территории, не опасные для их жизни, и проникают в соседние комнаты через системы вентиляции и водоснабжения. Поэтому прежде чем предпринимать какие-либо действия по их уничтожению, следует попытаться определить, как тараканы попадают в квартиру.

— Новые жильцы

Очень часто счастливые новоселы вместе с коробками, баулами, диванами, шкафами и тумбочками привозят гнезда и колонии тараканов, сами не подозревая об этом. Очень желательно еще на старой квартире обработать перевозимые вещи специальными средствами. Гораздо сложнее и дороже будет потом обрабатывать новую квартиру, а то и весь этаж или подъезд.

— Трещины и щели

Одним из способов проникновения тараканов в помещение являются трещины в стенах и откосах, а также щели в полу. Поэтому при ремонте хорошо запенивайте и замазывайте щели, особенно в стенах, граничащих с соседними квартирами. Если помещение будет должным образом отремонтировано и загерметизировано, то проблем с тараканами по этой причине не будет.

— Система вентиляции

Тараканы могли забраться к вам по вентиляционным ходам. Чтобы перекрыть им этот путь, следует установить в местах вентиляции решетки с сеткой.

— Мусоропровод

Тараканы могут попасть в квартиру через общий мусоропровод. Насекомые скапливаются в больших количествах в домах, где постояльцы накапливают мусор, различный хлам и т.д., и в таком случае от них будет сложно избавиться. Если не соблюдать в доме чистоту, у насекомых будет благоприятная среда, они будут постоянно размножаться и перебегать из одной квартиры в другую.

— Канализация

Помимо рыжих тараканов в квартиру могут попасть черные канализационные тараканы. Их пути проникновения — сточные трубы, унитазы и сливные отверстия. Насекомые обычно обитают в подвалах, они могут обходиться без пищи больше двух месяцев. При отсутствии еды и понижении температуры они начинают искать более комфортные условия и проникают в квартиры.

— Покупки, посылки, багаж и т.д.

Вы могли сами запустить в дом тараканов. Нередко насекомых заносят при доставке какого-то товара вместе с упаковочным материалом поставщика.

Прусаки также могли попасть в дом, если вы были в командировке и с вещами привезли насекомых. Еще один вариант — присланная по почте посылка.