Отзыв на статью "ЖСК могут управлять многоквартирным домом" в журнале "Председатель ТСЖ" №12 2015

Уважаемый Константин Владимирович!

Прочитала Вашу статью. Написано по делу.

Что могу сказать: если дополнительные взносы идут на дело и жителям каждый день нагляден "ваш отчет о проделанной работе", то кто же будет возражать?

В том и беда, что к хорошему, нужному делу самостоятельного управления МКД примазываются прохиндеи. Нередко очень агрессивные прохиндеи.

Вы были в доме ЖСК "Каунас"? Вряд ли от безделья некто Тян втянулся в тяжбу с кооперативом. Значит, достали! Странно, что после определения Верховного Суда дело в 1 инстанцию так и не вернулось... Или недосуг было?

А тяжба в вашем доме, судя по опубликованным материалам, был просто наглый наезд людей, привыкших брать от жизни все нахрапом. Вот победили б они и присудили б им мильон, кто бы за это расплачивался? Весь дом! Спонсоров у вас не наблюдается. Так что рада за вас. И как ни жаль времени на сутяжничество, но все же опыт отстаивания своей правды полезен.

Помимо моей воли оказалась втянутой в тяжбу с "бумажным" ЖСК. Представьте три жалкие хрущобы 1963 г., в которых управляет «Жилищник», а кооператив снимает по 8,5 р. с кв. м за посредничество! То есть, вообще ни за что!

Все собрания проходили в заставленном мебелью помещении 18 кв.м. Присутствовали 12-15 человек, а на бумаге - 70!

При этом тетки в правлении - откровенные хамки.

Так что дыма без огня не бывает! И война идет с переменным успехом... Число "бойцов" в нашем лагере потихоньку растет, ведь "тетки в рейдерском правлении" хамят не только мне, а всем...

Вы должны понимать, что такие кооперативы вам не попутчики. От них только вред репутации ЖСК, которые честно работают.

Вот и получается: читаешь о настоящих ЖСК - понимаешь, что дело нужное. Столкнешься с рейдерами - мечтаешь, чтоб разогнали все ТСЖ, ЖСК и ЖК...

Правда же в том, что разгонять надо только липовые жульнические ЖК. А настоящие ЖСК сами жители в обиду не дадут!

Помните анекдот про Сталина? Он говорил, что врачам не надо повышать зарплату; хорошего доктора народ сам прокормит, а плохие нам не нужны!

Желаю Вам успеха и достойных союзников!

Мой ответ: Доброе слово и кошке приятно. Спасибо за понимание.

Немного уточним. Я живу в другом, новом доме, П-44Т. Полы были бетонные - как ни мой, выглядели грязными. Мы с соседями скинулись небольшой денежкой и привели подъезд в порядок. Посадили консьержей, установили видеонаблюдение. Я в подъезде старшая уже 6,5 лет...

А та хрущевка была квартирой родителей мужа. Для меня в том кооперативе все в дикость.

Раз уж тетки берут деньги ни за что, то хоть вели б себя прилично...

У себя в подъезде тихо готовлю смену. Будет обидно, если все созданное не преумножится, а пойдет прахом.

Никогда не пойму, о чем думают люди, когда мегерам доверяют хотя бы подобие власти!