Организационные проблемы АСКУВ

Сегодня подсчитана разница между водой, прошедшей через все квартирные счетчики и водой, измеренной в подвале и предъявленной к оплате нам со стороны Мосводоканала - холодной и МОЭК - горячей за 15 дней декабря 2015 года. Расхождение по горячей воде составило 1,2 %, а вот по холодной около 20%. Вопрос не в утечках, воровстве или жульничестве. Вопрос в организации сбора показаний счетчиков и "самодеятельности" наших отдельных дисциплинированных соседей. 

Сегодня же пришла верстка моей статьи для журнала "Управление многоквартирным домом" №1 2016.

При начальной установке квартирных счетчиков, многие наши соседи выбирали устройства "по дешевле". Проводки, о которых я говорил на 1 канале Останкино, в таких счетчиках были приделаны для проформы и не работали. Проверить их работоспособность не было возможности. Сейчас из 474 квартир "синие коробочки" установлены в 472, а вот не снимаются данные с одного из счетчиков уже в двух десятках квартир. Почему? Первая причина - некачественные счетчики. Вторая причина - дисциплинированные наши соседи по своей инициативе вместо поверки сделали замену счетчиков. "Водопроводчики" не знают о нашей компьютерной системе сбора показаний счетчиков, в их обязанности не входит подключение "проводков". Сейчас пошла "волна" истечений сроков поверки ранее установленных счетчиков холодной воды, на наших жителей обрушился шквал звонков от людей, желающих заработать деньги.

Правление заключит партнерский договор с лицензированной организацией по обслуживанию приборов учета. Если поступают через АСКУВ стабильные данные о потреблении воды, то ничего делать не надо. Не платите никому деньги. Нет показаний со счетчиков в прошедшем месяце, бухгалтерская программа выставляет потребление по нормативу, в соответствии с постановлением правительства РФ №354 от 06.05.2011, но этой квартире в течение 6 месяцев после снятия показаний уполномоченным лицом, бухгалтер ЖСК произведет перерасчет. Лишних денег никто не возьмет. У 98% наших соседей все нормально, а с отдельными гражданами будет разбираться нанятый за их деньги юрист в Люблинском районном суде в случае необходимости. 

Уважаемые соседи, мы сами управляем своим домом. Никто кроме правления ЖСК не потребует от Вас бумаги о поверке счетчиков. В базе данных правления есть почасовая ведомость расхода воды в каждой квартире за целый год. Поэтому, не производите замену и поверку квартирных счетчиков по своей инициативе. Внимательно относитесь к "Претензиям правления ЖСК", которые прикрепляются к квитанциям на оплату.  Берегите свои и наши нервы.