УЧЕТ ПОТРЕБЛЕНИЯ РЕСУРСОВ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Как выбрать, смонтировать и эксплуатировать дистанционную автоматизированную систему учета потребления горячей и холодной воды в многоквартирном доме. Каковы начальные вложения, сколько стоит регулярное обслуживание, с чего начать, какие преимущества и трудности на этом пути. Автор прошел все этапы этого пути и делится своим опытом. (Фото).

Текст статьи на 02.11.2015 находится в редакционной подготовке в журнале "Управление многоквартирным домом", после публикации в журнале, авторская копия будет размещена здесь. На 01.12.2015 статья в верстке. Будет опубликована в № 1 2016.

План статьи о внедрения АСКУВ в московском 500-квартирном доме ЖСК.

1.Случаи из жизни. Дисбаланс, пустая квартира, записки после 1 числа, командировки.

2.Обзор рынка АСКУВ.

3.Покупка первой партии, проблемы установщиков. Разработчик программного обеспечения Клочков не поддерживает программу.

4.Официальный сайт «фирмы». Оказывается программное обеспечение не входит в комплект поставки оборудования. Надо докупать компьютерную программу для сбора показаний почти 1000 счетчиков.

5.Беседа с ген.директором. Всё чудесно, но ключ от моего холодильника в чужих руках, я не имею права кататься на своем автомобиле, когда хочется.

6.Механика сбыта. Завод делает дешевые железки, но купить большую партию может только установщик. 

7.Рекомендации: работать с заводом по официальному договору, ставить ПО, если есть квалификация или заключать договор на предоставление данных и не заморачиваться.

8. Переделать бухгалтерию и вводить «100 бумажек в секунду». 

Ну и вот что получилось через восемь месяцев: