Наша АСКУВ

АСКУВ это Автоматизированная Система Контроля и Учета потребления Воды в квартирах нашего дома. В нашем доме серии П44/17 в 474 квартирах только один санузел, поэтому для АСКУВ было закуплено 480 счетчиков импульсов "Домовой РМД-2", 90 ретрансляторов РКД производства компании "Sayany", несколько УСПД (Устройств Сбора и Передачи Данных). В общей сложности было затрачено по решению двух общих собраний около двух миллионов рублей в течении двух лет, т.е. около 4000 рублей с каждой квартиры. Деньги специально не собирались, был задействован фонд ремонта и благоустройства дома, куда перечисляются съэкономленные по всем статьям средства.

В 2012 году на 1 канале Останкино в передаче Дарьи Донцовой я разъяснял гражданам России, что придет время и "бумажки" в ДЕЗ носить не придется. Надо сразу ставить счетчики с "проводками". В нашем доме задачу поквартирного учета воды пришлось решать мне самому.

На фотографии показан качественный состав АСКУВ. Механические счетчики горячей и холодной воды с импульсными выходами подключены к счетчику импульсов "Домовой" РМД-2. Это "синяя коробочка с батарейкой", которую установили в сантехнических шкафах каждой квартиры. Слева "коробочка без батарейки" - это ретранслятор РКД. Эти приборы в количестве 90 штук установлены в общих помещениях дома: в квартирных холлах, в подвале и на чердаке. Все они запитаны от единого источника питания. Устройство сбора и передачи данных АРС подключено к компьютеру АСКУВ, установленному в помещении правления ЖСК. На экране компьютера - стабильно работающая программа Михаила Тиунова, главного конструктора завода "Саяны". Компьютер подключен к сети Интернет, опрос почти тысячи счетчиков может быть произведен хоть с Северного полюса, хоть с экватора и занимает около двух часов. Поквартирные ведомости потребления ресурсов удаленно, через облачный сервис переносятся в компьютер с бухгалтерской программой "Квартплата".

АСКУВ позволяет восстановить из базы данных почасовую (!) ведомость потребления воды на глубину 12 месяцев. Это значит, что можно достоверно судить, в котором часу в прошлом году в такой же день житель конкретной квартиры посетил туалет, а в котором часу посетил ванную комнату, вымыл руки или принял душ.

Геркон в счетчике должен быть исправен, на компьютер правления должны приходить достоверные сведения о потреблении воды в вашей квартире. Счетчики воды - собственность жителей, именно они должны нести "бремя ответственности за их исправность". Но "бумажки" носить никто не запрещает. В нашем доме после 3 лет успешной эксплуатации АСКУВ уже почти никто не носит "бумажки" с показаниями счетчиков воды. С десяток собственников квартир не желают подключаться к АСКУВ. Подождем, подключатся их наследники.